Главная » Новости » Чтобы лес быстрее рос

Чтобы лес быстрее рос

Чтобы лес быстрее рос

Стимулятор роста растений, который создали алтайские учёные, стали использовать при выращивании сеянцев сосны.

Это экологически безопасный стимулятор роста, который создали сотрудники научно-образовательного центра "Химия растительных полимеров" Алтайского государственного университета под руководством Вадима Маркина, к.х.н., доцента кафедры органической химии, ещё два года назад. До этого стимулятор роста использовался лишь при выращивании овощей. Однако сейчас учёные сделали шаг вперед. Заручившись поддержке местных лесоводов, это волшебное удобрение, которое производится из отходов древесины, использовали при выращивании сосновых сеянцев в алтайском лесосеменном центре. Итоги эксперимента просто удивили: повысилась всхожесть ростков. Однако также и на всходах, которые обрабатывали стимулятором роста, не нашли и следа от болезней.

Татьяна Верещагина, директор НОЦ «Химия растительных полимеров» Алтайского государственного университета:

- Эксперимент показал, что всход семян, которые обрабатывались стимулятором, составил 100%, в тот час как обычные посадки взошли на уровне 75%. Помимо всего прочего, зеленая масса сеянцев была обильней, нежели у растений контрольной посадки. Отныне лесники наряду с учёными обладают всеми основаниями надеяться на то, что новый стимулятор роста будет незаменимым помощником.

 

Отметим, что существует и бытовая химия, которая не вредит лесу и окружающей среде. Тут о ней можно узнать более подробно.

2013-06-21
 

Узнайте подробности поступления в НЛТУ Украины в 2010 году: перечень документов, необходимых для поступления, программа вступительных экзаменов, стоимость обучения и другие важные моменты. Также вы можете ознакомиться с лицензией и сертификатом на предоставление образовательных услуг Национальным лесотехническим университетом Украины.

Желаем Вам успеха на вступительных экзаменах!

Последние статьи

Центр подготовки к экзаменам TOEFL и IELTS
Здравствуйте, столь дорогие для меня читатели. Сейчас мне пожелалось поделиться с вами тем, как я проходил курсы TOEFL и поведать о результатах. Следует отметить, что первоначально я достаточно скептически относился к данной затее. Дело в том, что мне казалось, что гораздо эффективнее будет подготовиться самостоятельно, не прибегая к сторонней помощи. Только теперь я понимаю, что очень сильно ошибался. Теперь я ответственно заявляю, что подготовка к ielts может быть простой и доступной.

Образование за рубежом: особенности и преимущества
Хорошее образование – основной аспект, определяющий конкурентоспособность человека на рынке труда. Чтобы получить его, многие наши соотечественники уезжают учиться за границу. Каждым человеком, поступающим подобным образом, движут разные мотивы. Прежде всего, россияне хотят получить диплом, который будет котироваться повсеместно, а не только в одном государстве. С дипломом, выдаваемым во многих западных странах, вы сможете устроиться на работу в любой точке земного шара.

Все статьи