Главная » Новости » В Крыму ради туристов рубят уникальные деревья

В Крыму ради туристов рубят уникальные деревья

В Крыму ради туристов рубят уникальные деревья

Вырубка древесины реликта находится под запретом. Нельзя ее и продавать, однако торговать изделиями законно.

Сувениры из можжевельника являются одними из наиболее популярных сувениров, входящие в обязательный набор подарков, которые на память в Крыму покупают туристы. Браконьеры уже сегодня, целясь на следующий сезон, отправились в леса рубить реликтовые деревья, ведь спрос на такую древесину оправдывает риск.
 

контекстная реклама

Мастер Терновского лесничества Александр Сидоров говорит, что началось это дело при распаде Союза. «Люди утратили работу, и способ заработка. В селах Бахчисарайского райно колхозы и совхозы просто вымерли. Сельские жители отправились в леса, которые принадлежали колхозам: скашивали траву и срубали деревья. Так появились первые поделки из можжевельника в продаже. В итоге были вырублены уникальные в своем роде рощи. Далее браконьеры отправились уже в Гослесфонд».

Любое дерево, которое срубается без позволительных документов - срубленно незаконно, можжевельник в т. ч. Рубить запрещает законодательство, постановлением крымского Совмина и некоторые Законы Украины. Плюс ко всему, не один раз уже утверждался порядок удаления деревьев и кустарников в населенных пунктах.

Пресс-секретарь Рескомлеса АРК Сергей Гвоздецкий говорит, что в Красной книге из 5-ти дикорастущих видов находятся только можжевельник вонючий и высокий, растущие рядом с Ялтой, Севастополем и Судаком.

«Единственное спасение можжевельника - это запрет на торговлю сувенирами из него, дабы штрафы за реализацию можжевеловых безделушек увеличили, — говорит он. — А сейчас Админкодексом Украины предусмотрено от 51 до 119 грн штрафа за заготовку и вывоз древесины, а за незаконную вырубку — 85—170 грн».

2013-10-30
 

Узнайте подробности поступления в НЛТУ Украины в 2010 году: перечень документов, необходимых для поступления, программа вступительных экзаменов, стоимость обучения и другие важные моменты. Также вы можете ознакомиться с лицензией и сертификатом на предоставление образовательных услуг Национальным лесотехническим университетом Украины.

Желаем Вам успеха на вступительных экзаменах!

Продажа элитных квартир в Одессе
Продажа элитных квартир в Одессе

Портал недвижимости Stoim.com.ua.
Последние статьи

Центр подготовки к экзаменам TOEFL и IELTS
Здравствуйте, столь дорогие для меня читатели. Сейчас мне пожелалось поделиться с вами тем, как я проходил курсы TOEFL и поведать о результатах. Следует отметить, что первоначально я достаточно скептически относился к данной затее. Дело в том, что мне казалось, что гораздо эффективнее будет подготовиться самостоятельно, не прибегая к сторонней помощи. Только теперь я понимаю, что очень сильно ошибался. Теперь я ответственно заявляю, что подготовка к ielts может быть простой и доступной.

Образование за рубежом: особенности и преимущества
Хорошее образование – основной аспект, определяющий конкурентоспособность человека на рынке труда. Чтобы получить его, многие наши соотечественники уезжают учиться за границу. Каждым человеком, поступающим подобным образом, движут разные мотивы. Прежде всего, россияне хотят получить диплом, который будет котироваться повсеместно, а не только в одном государстве. С дипломом, выдаваемым во многих западных странах, вы сможете устроиться на работу в любой точке земного шара.

Все статьи